BOTTA (Paul Emile). Relation d’un voyage dans l’Yemen, entrepris en 1837 pour le Museum d’histoire naturelle de Paris, précédée d’une notice sur l’auteur par Ch. Levasseur. Paris, Benjamin Duprat, 1841. In-8, demi-chagrin havane à coins. 172 p. avec un portrait frontispice ; cachet et envoi du préfacier. Edition originale.
Paul Emile Botta fut consul à Alexandrie, puis à Mossoul. C’est lui qui inaugure les premières fouilles archéologiques en Mésopotamie et fait rentrer la première collection assyrienne d’Europe au Louvre. Par ses travaux à Khorsabad, il inaugure en Mésopotamie l’exploration archéologique d’un site et restitue une partie de son histoire que de nombreuses générations à venir devaient encore sonder.