DINET (Etienne) - BEN BRAHIM (Sliman). La Vie... Lot 42
Résultat :
Estimation :
DINET (Etienne) - BEN BRAHIM (Sliman). La Vie de Mohammed prophète d’Allah. Paris, Editions d’Art H. Piazza, 1918 ; In-4, VIII-177 pp., 35 planches en couleurs de Etienne Dinet, certains sur double page, 12 enluminures en coul. Avec rehauts d’or à pleine page et décorations de Mohammed Racim, marocain rouge cerise dos à nerfs, gardes moirés, tête dorée. Edition originale ; tirage limité à 925 exemplaires, celui-ci 1 des 800 sur vélin teinté numéroté 369.