CHAMPOLLION (Jean-François). Précis du système hiéroglyphique des anciens Égyptiens. Paris à l’Imprimerie Royale [Treuttel et Würtz], 1827-1828. 2 volumes in-8, xxiv-468 (1) et 48 p., 52 planches lithographiées hors texte, dont 8 dépliantes, marquées I à XX, 1 à 21, A à K. demi-basane, dos à faux nerfs ornés, reliure de l’époque. Édition en partie originale, la seconde de ce traité, comprenant également la Lettre à M. Dacier en seconde édition. Ex-libris gravé.
Le premier exposé étendu sur le déchiffrement de l’ancienne écriture égyptienne. Après avoir publié en 1822 «De l’Écriture hiératique égyptienne» et sa Lettre à Monsieur Dacier, il parvint à déchiffrer deux noms de la pierre de Rosette et put développer puis systématiser ses théories dans le présent Précis «On y lit la définition la plus compréhensible jamais donnée du système hiéroglyphique : «C’est un système complexe, une écriture tout à la fois figurative, symbolique et phonétique, dans un même texte, une même phrase, je dirais presque dans le même mot». Les clefs de Champollion donnaient à l’humanité l’accès à trois millénaires et demi de son histoire, dans une de ses phases les plus glorieuses» (Jean Leclant, notice consacrée à la Lettre à M. Dacier, dans En Français dans le texte, p. 227)