FLAUBERT (Gustave). Salammbô. Paris, le Livre 1923 ; in-8 demi-maroquin bordeaux à coins, dos à quatre nerfs, gardes marbrées, tête dorée, couverture et dos conservées, 6 hors-texte en couleurs et ornements gravés sur bois par F. L. Schmied. Tirage limité à 850 ex. num. sur vélin, celui-ci numéroté 784.
Une importante documentation, un voyage en Tunisie, cinq ans de travail, ont produit cette épopée étrange et cruelle dans le cadre est Carthage.