CHANTRE, Ernest. Mission scientifique de Mr Ernest Chantre Sous-Directeur du Museum de Lyon dans la Mésopotamie, le Kurdistan et le Caucase. Mars à septembre 1881. Album de photographies sous chemise à lacets, dos manquant. Album réunissant 46 photographies contrecollées sur carton format moyen 20 x 13 cm. et une carte lithographiée illustrant l’itinéraire et les fouilles d’Ernest Chantre en 1881. Toutes les photographies portent le titre calligraphié et sont légendées à la main, quelques-unes portent le cachet à l’encre de leur auteur (Photographie de M. le Capitaine Barry). Elles représentent des portraits, des vues, des scènes, des paysages, des fouilles…