ENLART (Camille). Les Monuments des croisés dans le Royaume de Jérusalem. Architecture religieuse et civile. Paris, P. Geuthner, 1925-1928 ; 2 vol. de texte br. in-4 et 1 atlas in-folio sous chemise demi-toile à lac et, xvi-216 pp. - 514 pp. et 196 planches en phototypie, photolithographie et photogravure
Cet inventaire qui a pour thème l’oeuvre artistique des croisades forme le dernier chapitre d’une enquête de l’auteur, commencée à Chypre, sur l’expansion de l’art français du Moyen Age à l’étranger et l’influence de l’Occident sur l’Orient, sans négliger les apports orientaux en Occident, notamment sur les origine orientales de l’art roman, comme l’ont montrés, avant lui, de Vogüé, Max van Berchem et Skzygowski. Enlart s’est appliqué à analyser les éléments de l’architecture des Croisés et les comparer avec les éléments similaires en Occident, démelant ainsi les apports orientaux en Occident des apports orientaux en Occident.