DINET (Etienne) - BEN-IBRAHIM Sliman. Rabia El Kouloub ou Le Printemps des coeurs. Légendes sahariennes traduites et illustrées par E. Dinet. Paris, Piazza, 1902. in-8 maroquin bleu marine, dédoré de filets et d’arabesques sur les plats, dos à 4 nerfs sautés, richement décoré de filets et d’arabesques, retour de maroquin au contre plat, à décor de filets sur les coupes, gardes de soie, couverture conservée, tranches dorées ; étui de protection bordé de maroquin ; reliure signée de Maylander. 60 compositions en couleurs de Étienne Dinet dont 11 à pleine page et ornements à chaque page. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 240 sur papier vélin à la cuve. Le prospectus d’annonce de l’ouvrage est relié à la suite.