Enchères 25 novembre 2015 Souvenirs de Marina Vlady et Vladimir Vyssotski - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Kâ-Mondo : 25 novembre 2015 - Souvenirs de Marina Vlady<br />– Livres anciens de théâtre français : P. Corneille ; Marivaux ; Molière.<br />– Estampes et livres illustrés modernes : Braque, Chagall, Dali, Matta,<br />Picasso, et Saerle.<br />– Dessins et estampes de Mikhaïl et Dorothée CHEMIAKINE.<br />– Dessins et caricatures français par M. CALCA, T.A STEINLEIN,<br />SEMPÉ, REISER, WOLINSKI, Igor HOSSEIN, Igor de KANSKY.<br />– Peintures et sculptures Russes : ROSSINE, PIMENOFF, TSELKOV,<br />DRONOV, DVIGUBSKY, ROSTROPOVITCH…<br />– Le dernier poème de Vladimir Vissotsky et son masque mortuaire.<br />– Photographies de Marina Vlady et de Vladimir Vissotsky par<br />PLOTNIKOV, STERNIN, MOURASHKO…<br />– Icônes et croix russes.<br />– Tête Janiforme Art Romain.<br />– Objets souvenirs de Marina Vlady : Samovar des trois soeurs<br />de Tchekhov, boîtes en papier mâché, cadeaux de mariage<br />de Marina Vlady et Vladimir Vissotsky…<br />– Bijoux : BOIVIN, CARTIER, VAN CLEEF AND ARPELS,<br />BOUCHERON, Suzanne LAZON.<br />– Élément de parure russe XVIIIe siècle serti d’une émeraude.<br />*Les quelques lots suivis d’un astérisque sont vendus au profit de la fondation d'Auteuil et à divers.<br /><br /><br />Expositions publiques :<br />Mardi 24 novembre 2015, de 11h à 18 h. Mercredi 25 novembre 2015, de 11h à 12h<br />Téléphone pendant l’exposition et la vente :<br />01 48 00 20 02<br /><br />CONSEILLER JURIDIQUE EN<br />ZOOLOGIE ET COLLECTIONS<br />ANIMALES<br />Mickaël COMBREXELLE<br />12, rue de la Forêt<br />77160 CHENOISE<br />mickael.combrexelle@orange.fr<br />TABLEAUX MODERNES<br />Cabinet BRUN PERAZZONE<br />14, rue Favart<br />75002 PARIS<br />Tél : 01 42 60 45 45<br />brun.perazzone@gmail.com<br />EXPERTS ET SPÉCIALISTES<br />MONTRES ET BIJOUX<br />Alain KIMMERLE<br />et Emeric BUFFETAUD<br />14, rue Cadet<br />75009 PARIS<br />Tél : 01 72 34 59 24<br />alainkimmerle@gmail.com<br />ESTAMPES MODERNES<br />Sylvie COLLIGNON<br />45 rue Sainte Anne<br />75001 PARIS<br />Tél : 01 42 96 12 17<br />collignonsylvie@cegetel.net<br />ESTAMPES ET DESSINS<br />DE CHEMIAKINE<br />Ekaterina VAUDAUX-RUTH, spécialiste<br />9 Rue du Perche<br />75003 Paris<br />Tél : 06 49 37 87 78<br />ekaterina.vaudauxruth@gmail.com<br />ICÔNES<br />M. Ivan BIRR<br />155 rue du Faubourg Saint-Honoré<br />75008 PARIS<br />07 50 35 80 58<br />ivan.birr@noos.fr<br /><br /><br />&nbsp; Salle 2 - Hôtel Drouot - Paris

Souvenirs de Marina Vlady et Vladimir Vyssotski

mercredi 25 novembre 2015 - 14:00 (CET) - Live
Salle 2 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Kâ-Mondo
202 Résultats