"Composition à la mémoire de Vissotsky, guitare et poème". Huile sur toile, monogrammée et datée en bas à droite "N.D. 87". 35,5 cm x 55 cm. Cadre: 54,5 x 72 cm. Ce tableau a été peint par N. Dvibousbsky, ami d'enfance de Marina Vlady, à la mémoire de Vissotsky. Représente la guitare aux cordes cassées, le verre renversé, la lettre M sur la poussière qui recouvre la guitare et le dernier poème daté de juin 1980 ...