Vente aux enchères de Dessins et tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains, objets d'art et d'ameublement, Extrême-Orient, meubles anciens et de style, arts décoratifs du XXe, design, estampes, lithographies, jouets - Bayeux

Enchérissez sur la liste des lots Bayeux Enchères : 18 avril 2022 - Bayeux - Bayeux

Dessins et tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains, objets d'art et d'ameublement, Extrême-Orient, meubles anciens et de style, arts décoratifs du XXe, design, estampes, lithographies, jouets

lundi 18 avril 2022 - 14:15 (CEST) - Live
14, boulevard Eindhoven - 14400 Bayeux
Bayeux Enchères
Meubles, tableaux, œuvres graphiques et objets d'art défileront le lundi de Pâques, avec à leur tête un dessin au crayon sur papier Michallet de Georges Seurat présentant une Académie, provenant de la collection de la famille Seurat puis par descendance de Mme Léopold Appert, sœur du peintre (voir Gazette n° 14, page 25). S'il faudra envisager 30 000/60 000 € pour cette œuvre, 30 000/50 000 € seront nécessaires pour décrocher une huile sur toile peinte en 1869 par l'Américain Lewis Herring, Le Bateau à vapeur Franck Pargoud devant un quai de chargement de coton animé . Les amateurs de tableaux anciens opteront pour un Portrait de dame au large col de dentelle attribué à Cornelis de Vos, à envisager à 30 000/40 000 €, et ceux d'arts décoratifs du XX e pour un miroir sorcière rond modèle Chardon , de Line Vautrin en talosel, à 4 500/5 000 €.   Articles après-vente
Georges Seurat et Cornelis de Vos
Le maître de l’art moderne est passé par l’enseignementLire la suite
Articles avant-vente
Le vapeur Frank Pargoud
Représentant le vapeur Frank Pargoud , cette toileLire la suite
Un nu de Georges Seurat, encore étudiant aux Beaux-arts
Au menu de cette session pascale, on découvrira uneLire la suite
231 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué