facebook

Art sacré, livres, documents et manuscrits, bijoux, insignes, médailles, tableaux, objets d'art, mobilier, sculptures, bronzes

vendredi 17 novembre 2017 - 14:00 - Live
Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009

Chayette & Cheval

20 000/25 000 € sont espérés d'une porte de tabernacle en vermeil, or, platine, brillants et rubis sur marqueterie de sodalite posée sur un marbre blanc dans un entourage de noyer, œuvre de Joseph Chaumet (1852-1928) à riche décor symbolique sur le thème de la foi, de la philosophie et enrichie de références maçonniques. Propriété du joaillier, fervent catholique, don à l' É vêché de Paris avant d'être rendu à la famille à qui elle appartient toujours, cette pièce unique est espérée aujourd'hui à 20 000/25 000 €. Elle est accompagnée d'une Vierge à l'Enfant en bois sculpté polychorme et doré espagnole, vers 1300 (16 000/20 000 €), d'un chapiteau d'angle en marbre sculpté de feuilles d'acanthe d'époque XVI e (2 000/5 000 €), d'un pendentif thérésien en argent doré à décor d'une cordelette encadrant deux miniatures, probablement d'origine espagnole, et réalisé ainsi que les deux miniatures au début du XVIII e (3 000/5 000 €). Une collection de paperolles, de tableaux votiques et de broderies sous verre complètent cette séance.
257 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué