Montre en pendentif en forme de croix en argent repercé, ciselé et guilloché. Travail de la deuxième moitié du XIXe siècle La montre est avec son mécanisme réadapté au format de ce boîtier avec deux remontoirs mais sans clef.
En partie basse de la croix interne est caché un petit vantail donnant accès à une petite cache.
Le pendentif s'ouvre des deux côtés et comporte une deuxième croix au milieu des ajours.
Bélière trifoliée Poids brut: 90,2g Poinçon au cygne Hauteur: 8 cm - Largeur 4,5 cm - Profondeur 1,5 cm