Enchères 07 juin 2017 Numismatique, collection François Beau (Henri II à Henri IV) et à divers dont l’atelier de Caen. - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Alde : 07 juin 2017 - COLLECTION François BEAU<br />Cette collection est particulièrement exceptionnelle par le souci de recherche iconographique des portraits de ces rois et le choix des spécimens rencontrés les plus rares. Nombre de ces monnaies sont uniques ou connus à moins de dix&nbsp; exemplaires. M. Beau nous a communiqué ses statistiques de monnaies rencontrées : nous les reprenons lorsque leur nombre est inférieur à 5 (statistiques exhaustives de ventes aux enchères et musées).<br /><br />Quatre décennies ont été nécessaires pour réunir cet ensemble (250 numéros) tout particulièrement important pour les représentations de bustes de Henri II et de Henri IV dont c’est le plus bel ensemble rassemblé à ce jour, dépassant les collections de Marchéville et Patrick Devaux (particulièrement importante pour Henri III). Nous relevons 52 portraits de Henri II (dont 21 datant de ses fils François II et Charles IX), 29 portraits de Charles IX (dont 7 frappés Henri III), 46 portraits de Henri III (dont 7 frappés sous la Ligue, avec un très rare ensemble de monnaies de Poitiers de Etienne Le May) et enfin 59 bustes de Henri IV (le catalogue de Marchéville en présentait 40). Pour ce dernier règne, toutes les raretés sont représentées, dont les ateliers les plus rares, Compiègne, Châlons-en-Champagne, Dijon, Riom, Villeneuve.<br /><br />Cette collection se poursuit avec les monnaies romaines en argent (la première collection), les modernes en argent et quelques poids de villes que nous décrivons ensuite dans la seconde partie de la vente.<br /><br />Le classement adopté est par métal, types monétaires et valeurs puis par ordre alphabétique des ateliers. Les types ne sont pas répétés. Ils ne sont décrits que pour la première monnaie ; ne sont ensuite mentionnées que les variantes ou spécificités. Des cercles sont visibles parfois entre les lettres des légendes des revers et le motif central ; nous ne les mentionnons pas. Les millésimes en chiffres romains sont mentionnés.<br /><br />Les origines connues sont indiquées : liste, collection, vente à prix marqués, VAE = vente aux enchères (Paris sauf indication contraire) et VSO = vente sur offre (toujours Paris, sauf pour le Cabinet Albuquerque à Rouen).<br /><br />Les orientations de coins sont mentionnées en faisant pivoter la monnaie de la croisette de l’avers (ou haut du motif) et la croisette du revers. Pour les monnaies possédant une lettre H au revers, cette lettre est toujours mise debout ; la légende commençant donc parfois à 9h ou 6h au lieu de 0h. Si à priori les orientations semblent inutiles à relever, les ateliers laissent paraître plus ou moins de constance.<br />- - - -<br />A remarquer également, dans la seconde partie de la vente,&nbsp; une collection plus académique de monnaies de l’atelier de Caen, atelier rare. Pendant près de 40 années, le collectionneur a consigné les exemplaires rencontrés et nous fournit donc un ensemble exhaustif de monnaies de Louis XIV et Louis XV rencontrées depuis la fin des années 1970. Après des monnaies féodales recherchées - d’Aquitaine, de l’abbaye de Cluny, de Bourgogne après une très rare série de la seigneurie de Vauvillers - nous relevons enfin une monnaie de 12 roubles en platine, une médaille datée de 1453 commémorant l’expulsion des Anglais, ainsi qu’une série de portraits des maréchaux d’Empire. En fin de vente des ouvrages et catalogues de numismatique.<br /><br />Pierre Crinon<br /><br />Mercredi 7 juin 2017 à 14h<br /><br />-&nbsp;Collection François Beau, d’Henri II à Henri IV, n° 1 à 250<br /><br />Mercredi 7 juin 2017 à 16h<br />- Monnaie grecque, n°251<br />- Monnaies de la République romaine, n°252 à 260<br />- Monnaies de l’Empire romain, n°261 à 302<br />- Monnaies de l’Empire byzantin, n°303, 304<br />- Monnaies gauloises, n°305 à 308<br />- Monnaies mérovingiennes, n°309 à 316<br />- Monnaies carolingiennes, n°317 à 325<br />- Monnaies royales françaises, n°326 à 335, 465 à 468<br />-&nbsp;Collection de monnaies de l’atelier de Caen, n°336 Hôtel Ambassador - Paris

Numismatique, collection François Beau (Henri II à Henri IV) et à divers dont l’atelier de Caen.

mercredi 07 juin 2017 - 14:00 (CEST) - Live
16, boulevard Haussmann - 75009 Paris
Alde
693 Résultats