Testons du 3ème type, Bayonne, 1559, 1560. Lot n° 48
Résultat :
Estimation :
A/. Buste barbu, tête laurée à droite, avec cuirasse. Ancre au-dessous. Mm : Jean de Sorrando, aigle. Mg : Saurin de Cheverry. Lettre d’atelier L et ancre. -?Références : Duplessy, n° 1033 - Lafaurie, n° 867 - Sombart, n° 4592 (manque 1560) -?Provenance : le second : Émile Bourgey (VAE), 30 juin 1982, n° 54 -?Argent. 9,39 g. (8h). 9,27 g. (10h). 179 et 223 mises en boîtes pour 2 valeurs par millésime. TB à Très Beau. Coiffure du second retouchée. TB à Très Beau. Lot de 2 monnaies.