Demi-teston au Moulin du 4ème type, Paris, 1554.... Lot n° 28
Résultat :
Estimation :
Mêmes types. Mm : Étienne Bergeron, lettres EB en monogramme. Lettre d’atelier A. -?Références : Duplessy, n° 991 - Lafaurie, n° 829 - Sombart, n° 4590 -?Provenance : Claude Burgan (VSO), 18 juin 1991, n° 591 -?Argent. 4,70 g. (6h). 1186 1/2 mises en boîtes pour 2 types (3 et 4) et 2 valeurs. Seule année retrouvée à ce type. Très Beau. Rare et recherché.