Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

A/. Buste barbu, couronné et cuirassé à droite. R/. Écu de France couronné, accosté de H couronnés. Lettre D sous l’écu. Points 12èmes. Mm : François Guilhem, F, en fin de chaque légende. Mg : Didier Bezanson, trèfle entre deux points. Lettre d’atelier D et points 12èmes. - Références : Duplessy, n° 981 - Lafaurie, n° 819 - Sombart, n° 4554 -?Provenance : Claude Burgan (VSO), 18 octobre 1991, n° 586 -?Argent. 9,44 g. (8h). 351 1/2 mises en boîtes pour 2 valeurs. Patine de médaillier. Très Beau à Superbe. Millésime Rare pour cet atelier.