Lot n° 50

Teston du 3ème type, La Rochelle, 1559.

Résultat :
Estimation :

A/. Buste barbu, tête laurée à droite, avec cuirasse damasquinée et différent en début de légende. Mm : Pierre le Grand, hure de sanglier. Mg : Jean Capet. Lettre d’atelier H et point 9ème. Point sous le H, entre G et N de REGNAT. -?Références : Duplessy, n° 1033 - Lafaurie, n° 867 - Sombart, n° 4592 -?Provenance : CFO -?Argent. 9,34 g. (9h). 94 mises en boîtes pour 2 types et 4 valeurs. Type rare pour cet atelier. TB à Très Beau. Très Rare. Quelques exemplaires connus. Monnaie réalisée avec le poinçon du buste du teston Lafaurie, n° 828, frappé au Moulin de Paris.