Demi-teston du 2ème type, Saint-Lô, 1554. Lot n° 18
Résultat :
Estimation :
A/. Cuirasse simple à droite. Mm : Jacques I Le Couey, bourdon et coquille. Mg : Gérard le Petit (tête de licorne). Lettre d’atelier C et point 19ème au revers. -?Références : Duplessy, n° 984 - Lafaurie, n° 822 - Sombart, n° 4574 (manque) -?Provenance : liste J. B. Vigne, septembre 1985, n° 113 -?Argent. 4,49 g. (10h). 76 mises en boîtes pour 2 valeurs. TB à Très Beau. Rare. 4 exemplaires connus.