Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

R/.Écu de France couronné. A/.Tête barbue et laurée, à droite. Millésime en fin de légende. R/. Écu de France couronné. Mm : Claude Rouget, rose dans les O et les C. Mg : Claude Le May. Lettre d’atelier A. -?Références : Duplessy, n° 987 - Lafaurie, n° 825 - Sombart, n° 4584 -?Provenance : Salon à la Rotonde, 1994 - antea, Claude Burgan (VSO), 24 février 1990, n° 69 - antea, Émile Bourgey, 24/25 février 1983, n° 262 - antea, Collection de Marchéville, n° 2630 -?Argent. 9,46 g. (0h). 583 mises en boîtes pour 2 types et 2 valeurs. Patine de médaillier. Une dizaine d’exemplaires relevés. Presque Superbe. Très Rare, surtout en cet état.