Lot n° 37

Gros ou teston, 1560.

Résultat :
Estimation :

A/. Écu couronné, parti de France-Écosse, accosté de + et x. B en fin de légende. R/. Monogramme FM couronné, accosté d’un lis et d’un chardon couronnés.-?Références : Seaby, n° 5417 - Duplessy, n° 1039 - Ciani, n° 1338 -?Provenance : Bourse, 1991-?Argent. 5,86 g. (8h). Ancien grattage. Très Beau à Superbe.