Lot n° 20

Teston du 2ème type, Toulouse, 1557.

Résultat :
Estimation :

A/. Cuirasse simple échancrée à droite. Mm : point sous le buste et P initiale (en principe marque de Pierre Cathelan), commis de Jean Robert. Mg : François Raffin, cœur dans un croissant. Lettre d’atelier M et points 5èmes. -?Références : Duplessy, n° 983 - Lafaurie, n° 821 - Sombart, n° 4572 -?Provenance : liste Bernard Poindessault, mai 1980, n° 239 -?Argent. 9,42 g. (10h). 188 1/2 mises en boîtes pour 2 valeurs. Patine de médaillier. Très Beau à Superbe.