Enchères 28 mars 2024 Livres anciens et modernes, livres illustrés, dessins, lithographies, timbres-poste, monnaies - Les Andelys

Enchérissez sur la liste des lots Les Andelys Enchères : 28 mars 2024 - <p>Vente en deux parties:</p><p>A partir de 11 h du matin: du lot 1 au lot 200 inclus</p><p>A partir de 14h: du lot 201 à la fin</p><p><br></p><p>1) BIBLIOPHILIE: Livres anciens, XIXème, illustrés modernes, revues. Littérature, poésie, surréalisme, curiosa, magie, régionalisme, héraldique. Description de l&#39;Egypte, Vivant Denon, Gustave Flaubert, Jules Verne, Charles Baudelaire ... Provenance: Docteur F. en Normandie et à divers. Volumes 1 des Antiquités avec frontispice aquarellé et Vol d 1 d&#39;Histoire naturelle de la Description de l&#39;Egypte visibles à Paris chez l&#39;expert</p><p>2) DESSINS &amp; ESTAMPES: Gravures anciennes et modernes, lithographies. Provenance: fonds du graveur Raymond Haasen. Dessins: école de Guido Reni, René Sautin, Charles Daubigny, Eugène Carrière // Estampes: Salvador Dali, Jean Pougny, Keith Haring, Bernard Buffet, Zao Wou-Ki, Albert Marquet, Pablo Picasso, Fernand Léger, Francis Picabia, Jean Hélion, Mario Prassinos, Joan Miro.</p><p>3) NUMISMATIQUE: Antiquité (rare statère parisiaque en or), Moyen-Âge et Renaissance. Provenance: Ancienne collection archéologue Joseph Bailleau (1830-1909)</p><p>4) PHILATELIE: Timbres France / étranger classiques et semi-modernes (lots visibles chez l&#39;expert)</p><p><br></p><p>Experts: </p><p>Numismatique: M. Emmanuel de MONTEYNARD </p><p>Livres 1.1 et 1.2: M. Emmanuel de BROGLIE </p><p>Timbres: Louis-Edouard BEHR</p> Les Andelys - Les Andelys

Livres anciens et modernes, livres illustrés, dessins, lithographies, timbres-poste, monnaies

jeudi 28 mars 2024 - 11:00 (CET) - Live
9, rue Pierre-Corneille - 27700 Les Andelys
Les Andelys Enchères
Articles après-vente
Description de l’Égypte : la seconde édition, dédiée à Louis XVIII
Le jeudi 28 mars, Les Andelys Enchères OVV adjugeaient 26 250 € la célébrissime Description de l’Égypte...Lire la suite
705 Résultats