Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

[ÉGYPTE]. Description de l’Égypte ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l’expédition de l’Armée française. Paris, Imprimerie de C. L. F. Panckoucke, 1820-1826. • [TEXTE] : 25 tomes en 25 volumes (sur 26) in-8°, percaline verte, • [ATLAS] : 11 volumes in-plano, demi-chagrin havane (reliures fin XIXe s.). Seconde édition dédiée à Louis XVIII. Réalisé sous l’impulsion de KLEBER, ce monument de l’imprimerie française et de l’archéologie mondiale, présente le travail accompli par les 167 chercheurs et scientifiques qui ont accompagné Bonaparte dans la campagne d'Égypte entre 1798 et 1801. Une fois les informations récoltées et la documentation réunie, dix-huit années furent nécessaires à la réalisation de l'ouvrage alors composé de plus de 150 mémoires et dont l'illustration fut l'œuvre de plus de 260 graveurs. Composé sous la direction de CONTÉ, puis de LANCRET et enfin de JOMARD, l’ouvrage suscita - avec celui de Vivant Denon - un engouement sans précédent pour l’Égypte. Jamais égalé, il reste une référence essentielle et l’une des sources majeures de l’égyptologie. (Les vol ANTIQUITES tome 1 et HISTOIRE NATURELLE tome 1 sont visibles à Paris chez l’expert) 888 planches (sur 889), dont un portrait, un frontispice en couleurs. • ANTIQUITES, tome I : un buste de Louis XVIII, un titre-frontispice en couleurs, une « Description du tableau », une « Médaille égyptienne […] par […] CHAMPOLLION-FIGEAC » et 97 planches. • ANTIQUITES, tome II : 92 planches. • ANTIQUITES, tome III : 69 planches. • ANTIQUITES, tome IV : 71 (sur 72) planches. [Manque la planche 21]. • ANTIQUITES, tome V : 89 planches. • ÉTAT MODERNE, tome I : 83 planches. • ÉTAT MODERNE, tome II : 87 planches : « État moderne » [22 pl., n° 84 à 105] ; « Arts et métiers » [31 pl., n° I à XXXI] ; « Costumes et portraits » [11 pl., lettrées A à K] ; « Vases, meubles et instruments » [13 pl., lettrées AA à II KK à NN] ; « Inscriptions, monnoies et médailles » [10 pl., lettrées a à k]. • HISTOIRE NATURELLE, tome I : 62 planches. (- Mammifères [8 pl. (7 + 1 suppl.)], - Oiseaux [14 pl.], - Reptiles [13 pl. (8 + 5 suppl)], - Poissons du Nil [27 pl.]). • HISTOIRE NATURELLE, tome II : 105 planches. (- « Céphalopodes » [1 pl.], - « Gastéropodes » [3 pl.], - « Coquilles » [14 pl.], - « Annélides » [5 pl.], - « Crustacés » [13 pl.], - « Arachnides [9 pl.], - « Myriapodes » (et « Exapodes-aptères ») [1 pl.], - « Orthoptères » [7 pl.], - « Névroptères » [3 pl.], - « Hyménoptères » [20 pl.], - « Échinodermes » [9 pl.], - « Zoophytes » [3 pl.], - « Ascidies » [1 pl.], - « Polypes » [14 pl.], - « Algues » [2 pl.]). • HISTOIRE NATURELLE, tome II bis : 79 planches. - Botanique : 62 planches [numérotées de 1 à 62], certaines d’après REDOUTÉ et CONTÉ). - Minéralogie : « Syène et les cataractes » autres : 15 planches. • Atlas géographique : 54 planches (dont un grand titre gravé). - Un titre sur double page, un double tableau (« Caractères topographiques » et « Alphabet harmonique »), une carte géographique en trois feuilles et une « Carte topographique de l’Égypte » (47 feuilles numérotées de 1 à 47) précédée de son « Tableau d’assemblage ». Un volume de texte (tome 20) et une planche (n° 21 du tome IV des « Antiquités ») en déficit ; planche 26 du tome II accidentée et restaurée ; quelques rousseurs ; déchirures danes les marges du tome II de planches de l’HISTOIRE NATURELLE. De la bibliothèque Remigius, Eric Fisher, Ab Langley, avec ex-libris. De Meulenaere, 1993, 66 (qui ne donne pas la collation de la seconde édition). Expert : Emmanuel de BROGLIE.