Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

DENON (Vivant). Voyage dans la Basse et la Haute Egypte. Seconde édition. Paris, Henri Gaugain et Cie, Chaillou, 1829. In-2 demi-rel. Volume des planches complet du frontispice portrait de l'auteur et de 143 planches numérotées de 1 à 141 avec planches 20 bis et 54 bis. (manque le vol de texte, mouillures affectant les planches 1,2, 3, 7, 8, 9, 10 et 11, fente mors partie basse premier plat, bon état général)