Enchères 12 avril 2024 Mobilier et objet d'art - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Rossini : 12 avril 2024 - <p><strong><u>Tableaux anciens, Mobilier &amp; Objets d&#39;art</u></strong></p><p>Vendredi 12 Avril à 14h00</p><p><br></p><p><strong>Commissaire-priseur habilité</strong></p><p>Maître François-Xavier Poncet</p><p><br></p><p><strong>Contact :</strong></p><p>Astrid Villette</p><p>astrid.villette@rossini.fr</p><p>01 53 34 55 29</p><p><br></p><p><strong>Exposition</strong></p><p>Jeudi 11 Avril de 11h à 18h</p><p><em>Salle des ventes Rossini - 7, rue Rossini 75009 Paris</em></p><p><br></p><p>Pour examen des lots et visites virtuelles, nous contacter : +33 (0)1 53 34 55 29 - contact@rossini.fr</p><p><br></p><p><strong>Experts </strong></p><p>TABLEAUX ET DESSINS ANCIENS</p><p>Patrice DUBOIS</p><p>Membre du syndicat français des Experts Professionnels</p><p>en œuvre d’Art et Objets de collection</p><p>16, rue de Provence - 75009 Paris</p><p>Tél. 06 89 12 99 91</p><p>patrice.p.dubois75@gmail.com</p><p>Lots 1 à 54 (sauf 17, 45, 47 et 49)</p><p><br></p><p>ICONES</p><p>Jacques DE PAS</p><p>45, rue de Puebla 59800 Lille</p><p>Tel. : 06 03 54 33 81</p><p>Tél. 01 77 18 63 54</p><p>depasjacques@gmail.com</p><p>Lots 55 et 63</p><p><br></p><p>MILITARIA</p><p>Axel LOUOT</p><p>26 rue Céline Robert - 94300 Vincennes</p><p>Tél. 06 07 91 07 87</p><p>virtuti@club-internet.fr</p><p>Lot 64 à 68 (sauf 67)</p><p><br></p><p>ARTS DÉCORATIFS DU XXÈME SIÈCLE</p><p>Amélie MARCILHAC</p><p>Membre du syndicat français des Experts Professionnels</p><p>5, rue de Nesle 75006 Paris</p><p>+33 (0)1 42 49 76 46</p><p>info@marcilhacexpert.com</p><p>Lots 69 à 139 (sauf 73, 121, 122, 133, 134, 135, 136, 137)</p><p><br></p><p>ART MODERNE</p><p>Michel MAKET et Raphaël MAKET (Membres du SFEP)</p><p>17, avenue de Messine 75008 Paris</p><p>+33 (0)1 42 25 89 33</p><p>info@maketexpert.com - www.maket-expert.com</p><p>Lot 73</p><p><br></p><p>ART D’ASIE</p><p>Cabinet PORTIER</p><p>26, boulevard Poissonnière - 75009 Paris</p><p>Tél. 01 48 00 03 41</p><p>contact@cabinetportier.com</p><p>Lots 140 à 178</p><p><br></p><p>ARCHÉOLOGIE</p><p>Daniel LEBEURRIER</p><p>9, rue de Verneuil - 75007 Paris –</p><p>Tel/ Fax : 01 42 61 37 66</p><p>galerie.gilgamesh@wanadoo.fr</p><p>Lots 179 à 224</p><p><br></p><p>ARTS DE L’ORIENT</p><p>M. Alexis RENARD</p><p>Membre de le Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.</p><p>5, rue des deux ponts</p><p>75004 PARIS</p><p>alexis@alexisrenard.com</p><p>Lots 225 à 227</p><p><br></p><p>ARTS PREMIERS</p><p>Docteur LACOSTE</p><p>2, Avenue du Général Balfourier- 75116 Paris</p><p>jeanpierre.lacoste0711@orange.fr</p><p>Lot 228</p><p><br></p><p>HAUTE-ÉPOQUE</p><p>Cabinet FLIGNY</p><p>Expert près la cour d’appel de Paris</p><p>15 Avenue Mozart, 75016 Paris</p><p>Tél. 01 45 48 53 65</p><p>laurencefligny@aol.com</p><p>Lots 229 à 242 (sauf 232 et 234)</p><p><br></p><p>CÉRAMIQUE</p><p>Marie-Pierre ASQUIER</p><p>Membre de la Fédération Nationale d’Experts Professionnels Spécialisés en Art</p><p>Tél. 06 60 29 15 90</p><p>expert.asquier@gmail.com</p><p>Lots 243 à 246</p><p><br></p><p>INSTRUMENTS DE MUSIQUE</p><p>Yan ULLERN</p><p>49 rue de Rome – 75008 Paris</p><p>01 42 93 54 90</p><p>yanullern@wanadoo.fr</p><p>Lots 247 à 267</p><p><br></p><p>JOUETS ANCIENS - AUTOMATES et POUPEES de COLLECTION</p><p>Jean-Claude CAZENAVE</p><p>EXPERT agréé</p><p>Syndicat Français des Experts Professionnels en oeuvres d’art</p><p>et objets de Collection</p><p>jcctoys@sfr.fr</p><p>Lot 269</p><p><br></p><p>SOUVENIRS HISTORIQUES</p><p>Jean-Claude DEY</p><p>Expert honoraire près de la Cour d’Appel de Versailles</p><p>Ancien Assesseur près la Commission de Conciliation et d’Expertise Douanière;</p><p><br></p><p>Membre du S.F.E.P.</p><p>Arnaud de GOUVION SAINT-CYR</p><p>Membre du S.F.E.P.</p><p>8 bis, Rue Schlumberger, 92430 Marnes La Coquette</p><p>01.47.41.65.31</p><p>jean-claude.dey@wanadoo.fr</p><p>Lot 270</p><p><br></p><p>OBJETS DE VITRINE</p><p>Georgina LETOURMY-BORDIER</p><p>Expert SFEP - CEDEA</p><p>Expert près la Cour d’Appel de Versailles</p><p>+33 (0)6 14 67 60 35</p><p>georginaletourmy@gmail.com</p><p>Lot 271</p><p><br></p><p>MANUSCRITS &amp; AUTOGRAPHES</p><p>Thierry BODIN</p><p>Syndicat Français des Experts Professionnels en OEuvres d’Art</p><p>«Les autographes»</p><p>45, rue de l’Abbé Grégoire 75006 Paris</p><p>+33 (0)1 45 48 25 31</p><p>lesautographes@wanadoo.fr</p><p>Lot 274</p><p><br></p><p>TAPIS</p><p>Frank KASSAPIAN</p><p>Expert agréé auprès du Crédit Municipal de Paris</p><p>4, quai d’Orléans 75004 Paris</p><p>06 58 68 52 26</p><p>Lot 304</p><p><br></p><p>Pour participer à la vente vous pouvez nous laisser un ordre d&#39;achat, une demande de ligne téléphonique ou enchérir directement sur Drouot Live ou Interencheres Live.</p><p>Pour enchérir (joindre une pièce d&#39;identité et des coordonnées bancaires).</p><p><br></p><p>Les objets seront à récupérer à nos bureaux au 7 rue Drouot 75009 Paris.</p><p>Des frais de stockage seront dus à compter du 20ème jour après la vente.</p><p>Le montant est de 5 € par jour et par bordereau.</p><p><br></p><p>Les lots encombrants (Tableaux grand format, Mobilier &amp; Tapis) seront à récupérer chez LTSE.</p><p>LTSE, 50 rue Ardoin, 93400 Saint-Ouen-sur-Seine.</p><p><br></p><p>ROSSINI – MAISON DE VENTES AUX ENCHERES</p><p>7, rue Drouot – 75009 Paris</p><p>Tél : 01 53 34 55 00</p><p>contact@rossini.fr</p><p>www.rossini.fr</p> Rossini office - Paris

Mobilier et objet d'art

vendredi 12 avril 2024 - 14:00 (CEST) - Live
7 rue Drouot - 75009 Paris
Rossini
Mobilier et objet d'art
303 Résultats