ECOLE FRANCAISE Premier Quart du XVIIIème siècle
Le Saint Suaire de Besançon.
Le Christ est représenté de face et de dos au sein d'une guirlande florale.
Pinceau, encre de sanguine et encre brune, et gouache sur vélin (petites taches sur le pourtour)
Monogrammé en bas à droit P. A. et daté à gauche en chiffres romains 1713
Provenance : au revers du carton de support, une ancienne étiquette à la plume : 496/Mr. de Canolles / St Suaire de Besançon 1713.
Pour le Saint Suaire : 4,5 x 11,3 cm.
Pour la feuille : 15,3 x 21,4 cm.
La présence d'un suaire, ou linceul du Christ, vraisemblablement copié sur celui aujourd'hui à Turin, soit lors de sa conservation à Lirey dans le Doubs (1418 - 1452), soit plus tard à Chambéry vers 1520, est attestée à Besançon à compter de 1523. Il sera détruit pendant la période révolutionnaire (1794
(Cf. Ville de Besançon, Mémoire Vive, patrimoine numérisé. Https// Mémoire vive. Besancon.fr>le suaire - de-besancon).