BROUWER Adriaen (Ecole de) 1605/6 - 1638
Ecole Hollandaise
Portrait de fumeur à sa fenêtre, pichet et pipe en main près d'un brasero.
Huile sur toile marouflée sur panneau. Chêne (Petites restaurations ; ancien vernis encrassé)
Signé en bas à gauche B (ou P) v Werm ( ?)
H. 16,2 - L. 12,3 cm
Cadre en bois doré sculpté et ajouré à motifs de volutes florales (accidents)