Importante cassette nécessaire en acajou incrustée de filets et motifs en cuivre découpé renfermant:
- Une paire de pistolets à percussion, canons à joncs horizontaux décorés de feuillages. Platines à corps rond et garnitures en acier profusément gravées de végétaux. Pontets à repose doigt. Fûts courts et crosses sculptées de feuilles de vignes en haut relief. Toutes les garnitures sont en suite et en parfait état de conservation. Les armes sont numérotées 1 et 2.
Long. canons: 105 mm - Long. Totale: 160 mm
Les accessoires suivants complètent cette cassette:
- Moule à balle
- Démonte cheminée
- Dosette à poudre
- Maillet en bois
- Baguettes de nettoyage
- 3 Boîtes pour amorces et divers
Ces armes de grande qualité dans le plus pur style "CATHEDRALE" à la mode sous le Second Empire sont dans un état de conservation exceptionnel
On trouve la signature de l'armurier "L. LEROUX. 31 Rue de Richelieu" dans le couvercle et sur les canons des pistolets.
Dim. de la cassette: 100 x 185 mm
Dans sa housse de transport en cuir brun, clef présente.