Vente aux enchères de Arts décoratifs du XVIe au XIXe siècle - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Ader : 21 juin 2022 - Salle 5 - Hôtel Drouot - Paris

Arts décoratifs du XVIe au XIXe siècle

mardi 21 juin 2022 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Ader
C'est depuis les cimaises que devrait avoir lieu la plus belle des enchères… 200 000/300 000 € sont demandés d'un paysage italien de Joseph Vernet, daté 1750, Vue des galères de Naples . Il est accompagné notamment d'un Portrait d'homme aux gants attribué à Antonio Moro (12 000/15 000 €), et d'une Nature morte à la miche de pain et au verre de vin, raisin et grenade sur un entablement de Jacob Foppen Van Es (25 000/30 000 €), une peinture de Jean-Pierre Péquignot localisée à Naples en 1807, L'Éducation d'Achille dans un paysage (20 000/30 000 €). Estimés plus modestement mais séduisants, un Profil de danseuse par Isidore Pils (3 000/4 000 €) côtoie un Portrait de la comédienne Rachel dans le rôle d'Hermione par Achille Devéria (4 000/6 000 €) et un paysage de Gustave Doré, Troupeau en montagne (même estimation). Les objets comme les meubles sont extrêmement classiques. Citons toutefois un imposant miroir italien fin XVII e (Rome) en bois richement sculpté et doré de feuilles d'acanthe et fleurs de tounesol (8 000/12 000 €), une table à jeu en bois de placage estampillée Adam Weisweiler (époque Louis XVI) ayant figuré au Grand Trianon au XIX e siècle puis dans la collection Stéphane Boudin (1888-1967, décorateur et directeur de la maison Jansen, 20 000/30 000 €), et une fontaine à thé (et ses accessoires, théière, verseuse, sucrier) en métal argenté, de la maison Christofle, exécutée vers 1855-1860, dans la lignée des commandes à l'initiative de Louis Napoléon Bonaparte (10 000/15 000 €). Articles après-vente
Naples, soleil levant par Vernet
Les arts décoratifs du XVI e au XIX e   siècle étaientLire la suite
Articles avant-vente
Naples retrouvée par Joseph Vernet
Peinte en 1750 pour un collectionneur parisien etLire la suite
129 Résultats
Liste Galerie