Isaac Van OSTADE (Haarlem 1621 - 1649)
Intérieur avec deux paysans au coin du feu
Panneau de chêne, une planche, non parqueté
Signé et daté à gauche « Isack van Ostade /16.. »
24,5 x 33 cm
Marques au revers
(Petites griffures)
Provenance :
Vente de la collection Henri Leroux, Paris, Palais Galliera (Mes Ader, Rheims et Libert), 23 mars 1968, n° 72, reproduit (Izaack van Ostade 9 000 francs).
Nous remercions Fred Meijer d’avoir confirmé l’attribution de notre tableau, sur la base d’une
photographie, en janvier 2022. Il propose de le situer au début de la carrière de l’artiste, dans les années 1630.