Attribué à Pierre BREBIETTE (ca. 1598 - 1650)
Sainte... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Sainte Famille et saint Jean-Baptiste, entourés d’anges portant la croix
Toile.
65 x 81 cm
(Restaurations anciennes)
Provenance :
Vente anonyme à Paris, Hôtel Drouot, le 12 décembre 2005 (Tajan), n° 107.
Cette œuvre est l’autre version d’une peinture conservée dans une collection particulière suisse (catalogue d’exposition : Seule la peinture... Pierre Brebiette (1598 ?-1642), Orléans, Musée des Beaux-Arts, 2001-2002, p. 91, n° 80, repr. p. 1), plus petite (toile, 50,5 x 61 cm) et qui comporte quelques variantes (présence de deux tournesols à gauche, ciel différent, gamme colorée plus sombre, paysage plus sommaire).
On connaît d’autres œuvres de Brebiette en rapport de cette composition :
- Une eau-forte portant l’excudit de Quesnel et datée 1636 où saint Joseph est absent mais où figure un agneau et où le paysage est plus complexe.
- Un dessin - en sens inverse - à la sanguine dans une collection privée (13 x 17,5 cm, vente Piguet à Genève, 26 septembre 2018), préparatoire à la gravure, une peinture sur cuivre en hauteur (cuivre, 39 x 26 cm, vente à Bayeux, 14 juillet 2004).