École FRANÇAISE vers 1700, atelier de François de TROY
Portrait de Nicolas Boileau
Toile
81 x 61 cm
La composition a été gravée par Drevet d’après François de Troy.
Provenance :
Conservé par les familles MERCET (salon littéraire du XIXe siècle) et VERSINI (lignée de professeurs de lettres) jusqu'à ce jour.