Isidore PILS (Paris 1813 - Douarnenez 1875)
Profil de Danseuse
Toile d’origine (n° 6 au revers)
32,5 x 27,5 cm
Cachet de cire de la vente d’atelier au revers
Signé du cachet en bas à gauche et étiquette de vente, n° 67
Provenance :
Atelier de l’artiste ; sa vente après décès, Paris, Hôtel Drouot, 20 mars 1876, n° 67.
Exposition :
Exposition des Œuvres de Pils, Paris, École de Beaux-Arts, 1876, p. 73, n° 497, 498 ou 500 (descriptions trop peu précises - danseuse, étude pour l’Opera - et sans indication de dimension).
Architecte de l’Opéra de Paris, Charles Garnier demande à des lauréats du Prix de Rome de peinture de décorer les salles principales du monument qu’il est en train de bâtir. Il affecte à Isidore Pils la commande des quatre voussures du plafond du Grand escalier qui y travaillera de 1870 à sa mort en 1875. Notre toile est une étude pour une figure de profil dans Le Charme de la musique (caisson Sud), de dos et au centre du groupe de trois femmes, groupe reprenant l’archétype classique des trois Grâces. Elles représentent la musique à la droite d’Orphée.
Pils avait pris des danseuses de l’Opéra comme modèles, ainsi que nous l’indiquent les descriptions de l’époque.
Cependant ce très beau profil de femme peut aussi être vu comme une œuvre indépendante.