Vente aux enchères de Estampes, dessins et tableaux anciens, art déco, céramiques, objets d'art, mobilier - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Doutrebente : 20 mai 2022 - Salle 10 - Hôtel Drouot - Paris

Estampes, dessins et tableaux anciens, art déco, céramiques, objets d'art, mobilier

vendredi 20 mai 2022 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 10 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Doutrebente
Au chapitre des tableaux anciens, le plus disputé est une tempera à fond or (sur panneau de bois tendre) attribuée à Bernardo Daddi figurant Le Christ en croix avec la Vierge Marie, Marie-Madeleine, saint Jean et une sainte femme . Proche par sa structure gothique de celle de Bernardo Daddi du musée d'Altenbourg et de dimensions voisines, notre composition est espérée à 10 000/15 000 €. Parmi les œuvres modernes, un ensemble de vues de port à l'aquarelle par Fernand Herbo oscille de 100 à 500 €, une toile d'Armand Guillaumin, Août, le soir, Pont Charrault est annoncée à 25 000/30 000 €, une toile d'Oscar Dominguez, La Ville III (vers 1954-1957) à 4 000/5 000 €. Les amateurs de céramiques surveilleront plus particulièrement une jatte en pâte tendre de Saint-Cloud à décor kakiemon (10 000/20 000 €), d'autres une partie (une trentaine de pièces) du service Rousseau en faïence fine à décor de volatiles, fleurs, insectes et papillons, de la manufacture de Creil et Montereau, fin XIX e (1 500/2 000 €). Le mobilier est d'époque et de style. Articles après-vente
Une crucifixion florentine de Bernardo Daddi
Figure du primitivisme italien dont les œuvres sontLire la suite
Articles avant-vente
Quand Saint-Cloud revisitait l’Asie
Provenance, dimensions, originalité du décor… LesLire la suite
233 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué