Bordeaux 1804 - Paris 1868.
Moulin brûlé.
Huile sur panneau.
Au revers du panneau cachet de la vente Dauzats.
Situé en bas à droite et traces de signature et daté :
Moulin brûlé A. Dau.ts 1865.
H. 17 - L. 24,5 cm.
Analogies : Dans la vente d'atelier du 4 février 1869 (n° 49) figure une vue du Moulin - brûlé (Nièvre) peint sur toile (48 x 69 cm).