Trois scènes de la vie des gentilshommes : l'amateur de musique, le récit du garde-chasse et la partie d'échec.
Plume, encre noire, lavis de gris, de bleu et de noir. Collé sur carton. (Accidents et déchirures ; rousseurs et piqûres ; insolé).
Signé en bas à droite.
H. 53,5 - L. 74,5 cm.