Déploration sur un couple mort.
Pierre noire, plume et encre brune.
Au revers deux éléments de renforts.
(Déchirures en bas à droite ; piqûres, rousseurs ; traces de pliures).
Au revers, l'ébauche d'une lettre d'amour : mademoiselle je vous adore, je sais combien la vie serait (...) si l'illusion que l'on ressent (...) durait toujours, combien je goute le plaisir de vous appercevoir, je suis transporté dans le pays des métamorphoses, ou plutôt je suis au ciel avec les dieux ne pouvant me figurer un bonheur ni plus pur ni plus ravissant (...).
H. 31,5 - L. 48 cm.