Lot n° 5

Ecole Française ou Italienne

Estimation :

Dernier tiers du XVIe siècle. Le miracle de la vraie croix. L'impératrice Hélène, mère de l'empereur Constantin, ressuscite un mort en le plaçant devant l'une des trois croix du Golgotha qu'elle vient de retrouver. Plume, encre brune et lavis de brun. Mise au carreau à la pierre noire. Cintré dans la partie supérieure. Collé sur feuille. (Petites taches ; petites traces d'accidents). H. 19,8 - L. 12 cm