Enchères argenterie, bijoux, cadres, objets de vitrine, tapisseries, art d'Asie, horlogerie, monnaies, jardin (sur le thème du), tableaux, mobilier et objets d'art, dessins, pendules - Louviers

Enchérissez sur la liste des lots Prunier : 17 avril 2021 - Louviers - Louviers

argenterie, bijoux, cadres, objets de vitrine, tapisseries, art d'Asie, horlogerie, monnaies, jardin (sur le thème du), tableaux, mobilier et objets d'art, dessins, pendules

samedi 17 avril 2021 - 13:30 (CEST) - Live
28, rue Pierre-Mendès-France - 27400 Louviers
Prunier
Il y a peu de temps, la météo ne nous donnait qu'une envie : prendre d'assaut les jardins. Cette vente du 17 avril nous permettra d'en améliorer l'agrément avec des sculptures telles qu'une paire de sphinges de la fin du XVIII e  siècle en fonte de plomb anciennement dorée, à décor du buste de Marie-Antoinette ou de Madame du Barry drapée (10 000/12 000 €), ou que de  Putti au poisson, une statue de bassin ou de fontaine en marbre blanc de style Louis XV figurant deux amours sur un tertre végétalisé de roseaux et coquille (7 000/8 000 €). Si l'on préfère le moderne, on choisira la fontaine art nouveau en marbre blanc à décor d'oiseaux dans des roseaux (8 000/9 000 €). Haute de 286 cm, une colonne du XV e siècle mais à fût d'époque romaine, portant les armoiries d'une famille de la ville de Novara (Piémont), pourrait atteindre les 20 000/25 000 €. La peinture ancienne parfera cette offre avec deux huiles sur toile de l'école italienne du XVIII e siècle, représentant respectivement des  Scènes de la vie impériale chinoise  (15 000/20 000 €) et la  Vue d'un château surplombant un village  de Tobias Verhaecht (12 000/15 000 €. Voir Gazette n° 14, page 95).  Articles après-vente
Tobias Verhaecht et des toiles flamandes et françaises
La peinture ancienne était ici à l’honneur, du paysageLire la suite
Articles avant-vente
Tobias Verhaecht : bien plus qu’un paysage !
Conservé depuis des générations dans la collectionLire la suite
163 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué