Rare et grand bassin de jardin en pierre sculptée... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Rare et grand bassin de jardin en pierre sculptée de 14 larges moulures. Epoque XVIIe siècle. Dimensions approximatives telles que photographié: 6x5,2 m. Le canal et le bassin connaissent leur heure de gloire dans les jardins français à l'époque classique et s'opposent à l'esprit sauvage de l'eau utilisé dans les jardins italiens. L'allure majestueuse est recherchée par Le Nôtre. Les différents bassins forment un tableau rigoureux, l'architecte jouant avec les différentes symétries dans le but d'y réfléchir les façades du château.