Agenda des ventes

178 ventes
jeudi 02 septembre 2021
jeudi 02 septembre 2021 - 14:30 - Online
Auvers-sur-Oise - 29, rue Carnot - 95430
Le Calvez & Associés
mardi 27 juillet 2021
mardi 27 juillet 2021 - 14:40 - Online
Le Calvez & Associés
mercredi 30 juin 2021
mercredi 30 juin 2021 - 14:30 - Online
Le Calvez & Associés
dimanche 13 juin 2021
dimanche 13 juin 2021 - 14:30 - Live
Le Calvez & Associés
mardi 25 mai 2021
mardi 25 mai 2021 - 14:24 - Online
Le Calvez & Associés
mardi 20 avril 2021
mardi 20 avril 2021 - 14:30 - Online
Le Calvez & Associés
dimanche 04 avril 2021
dimanche 04 avril 2021 - 14:30 - Live
Le Calvez & Associés
mercredi 10 mars 2021
mercredi 10 mars 2021 - 14:30 - Online
Le Calvez & Associés
dimanche 14 février 2021
dimanche 14 février 2021 - 14:30 - Live
Le Calvez & Associés
jeudi 28 janvier 2021
jeudi 28 janvier 2021 - 14:30 - Online
Le Calvez & Associés
mardi 29 décembre 2020
mardi 29 décembre 2020 - 14:30 - Online
Le Calvez & Associés
dimanche 06 décembre 2020
dimanche 06 décembre 2020 - 14:30 - Live
Le Calvez & Associés
mardi 10 novembre 2020
mardi 10 novembre 2020 - 14:30 - Online
Le Calvez & Associés
mardi 13 octobre 2020
mardi 13 octobre 2020 - 14:30 - Online
Le Calvez & Associés
jeudi 03 septembre 2020
jeudi 03 septembre 2020 - 14:30 - Online
Le Calvez & Associés
lundi 27 juillet 2020
lundi 27 juillet 2020 - 14:30 - Online
Le Calvez & Associés
dimanche 28 juin 2020
dimanche 28 juin 2020 - 14:30 - Live
Le Calvez & Associés
dimanche 17 mai 2020
dimanche 17 mai 2020 - 14:30 - Live
Le Calvez & Associés
lundi 04 mai 2020
lundi 04 mai 2020 - 14:30 - Online
Le Calvez & Associés
dimanche 19 avril 2020
dimanche 19 avril 2020 - 14:30 - Live
Seulement sur internet - Internet only - -
Le Calvez & Associés
dimanche 22 mars 2020
dimanche 22 mars 2020 - 14:30 - Live
Le Calvez & Associés
mercredi 04 mars 2020
mercredi 04 mars 2020 - 14:30 - Online
www.drouotonline.com
Le Calvez & Associés
mercredi 19 février 2020
mercredi 19 février 2020 - 14:30 - Online
www.drouotonline.com
Le Calvez & Associés
lundi 13 janvier 2020
lundi 13 janvier 2020 - 14:30 - Online
www.drouotonline.com
Le Calvez & Associés
lundi 16 décembre 2019
lundi 16 décembre 2019 - 14:30 - Online
Le Calvez & Associés
lundi 25 novembre 2019
lundi 25 novembre 2019 - 14:30 - Online
www.drouotonline.com
Le Calvez & Associés
mardi 05 novembre 2019
mardi 05 novembre 2019 - 14:30 - Online
www.drouotonline.com
Le Calvez & Associés
dimanche 29 septembre 2019
dimanche 29 septembre 2019 - 14:30 - Live
Le Calvez & Associés
De la commode d’époque Louis XIV marquetée en frisage de bois de violette (3 000/4 000 €), au bureau à structure de métal tubulaire de Jacques Hitier (150/200 €), cette vente variera les styles. En témoigne encore une colonne torse sculptée de pampres de vigne dorées au XVII e siècle (600/800 €), dont la fantaisie se mesurera à la rigueur art déco d’une paire de colonnes parallélépipédiques plaquées de palissandre (400/500 €). Il en sera de même aux cimaises, où une Composition aux fruits , peinte dans le nord de l’Europe au XVII e ou au XVIII e siècle (800/1 000 €), côtoiera le rêve oriental de Carlos Barberis, couchant sur sa toile de 1899, une beauté nue endormie, Dans les vapeurs du kif (500/600 €). Omega fera dans la nostalgie avec une "Seamaster Aqua Terra Railmaster", réminiscence du premier modèle de la gamme Railmaster, créé en 1957, à l’attention des conducteurs de locomotives (1 600/1 700 €). Articles avant-vente
L’exotisme de Strasser
Proposé à Auvers-sur-Oise le dimanche 29 septembre (Le Calvez & Associés OVV) , ce Porteur d’eau   une…Lire la suite
lundi 02 septembre 2019
lundi 02 septembre 2019 - 14:30 - Online
www.drouotonline.com
Le Calvez & Associés
mercredi 24 juillet 2019
mercredi 24 juillet 2019 - 14:30 - Online
www.drouotonline.com
Le Calvez & Associés
jeudi 11 juillet 2019
jeudi 11 juillet 2019 - 14:30 - Online
www.drouotonline.com
Le Calvez & Associés
jeudi 27 juin 2019
jeudi 27 juin 2019 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Le Calvez & Associés
dimanche 09 juin 2019
dimanche 09 juin 2019 - 14:30 - Live
Le Calvez & Associés
vendredi 24 mai 2019
vendredi 24 mai 2019 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Le Calvez & Associés
vendredi 26 avril 2019
vendredi 26 avril 2019 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Le Calvez & Associés
vendredi 19 avril 2019
dimanche 17 mars 2019
dimanche 17 mars 2019 - 14:30 - Live
Le Calvez & Associés
jeudi 21 février 2019
jeudi 21 février 2019 - 14:30 - Online
www.drouotonline.com
Le Calvez & Associés
mardi 29 janvier 2019
mardi 29 janvier 2019 - 14:30 - Online
www.drouotonline.com
Le Calvez & Associés
jeudi 17 janvier 2019
jeudi 17 janvier 2019 - 14:30 - Online
www.drouotonline.com
Le Calvez & Associés
mardi 18 décembre 2018
mardi 18 décembre 2018 - 14:30 - Online
www.drouotonline.com
Le Calvez & Associés
dimanche 02 décembre 2018
dimanche 02 décembre 2018 - 14:30 - Live
Le Calvez & Associés
mardi 20 novembre 2018
mardi 20 novembre 2018 - 14:30 - Online
www.drouotonline.com
Le Calvez & Associés
vendredi 09 novembre 2018
vendredi 09 novembre 2018 - 14:30 - Live
Le Calvez & Associés
mardi 06 novembre 2018
jeudi 18 octobre 2018
jeudi 18 octobre 2018 - 14:30 - Live
Le Calvez & Associés
dimanche 16 septembre 2018
dimanche 16 septembre 2018 - 14:30 - Live
Le Calvez & Associés
Les tableaux anciens seront les œuvres les plus convoitées de cette vente suite à succession d’une propriété du Val d’Oise, à l'image d'un cuivre du tournant du XVIII e siècle, attribué à Warnard Van Rysen, montrant le repos de la Sainte Famille (autour de 4 000 €), ou d'une scène de toilette peinte par Jean-Baptiste Mallet un siècle plus tard (environ 5 000 €). Les collectionneurs de boîtes à musique trouveront leur bonheur grâce aux pièces – en état de marche – des maisons Thibouville, Wurtel, Sublime harmonie, Brémont, Kalliope, etc. En marge des objets d'art, les amateurs de voitures anciennes noteront une Morris 1800 de 1966, appartenant à Élie Seimoun (autour de 6 000 €). Articles après-vente
Combat de coqs anversois
Les amateurs de peinture ancienne pariaient sur ce Combat de coqs , qui remportait la mise à hauteur…Lire la suite
mercredi 05 septembre 2018
mercredi 05 septembre 2018 - 14:30 - Online
www.drouotonline.com
Le Calvez & Associés
jeudi 12 juillet 2018
jeudi 12 juillet 2018 - 14:00 - Live
Le Calvez & Associés
jeudi 05 juillet 2018
jeudi 05 juillet 2018 - 14:30 - Online
www.drouotonline.com
Le Calvez & Associés