facebook

Ventes passées

391 ventes
dimanche 17 octobre 2021

Collection de M JL R.

dimanche 17 octobre 2021 - 14:30 - Live
29, rue Carnot - 95430 Auvers-sur-Oise

Le Calvez & Associés

jeudi 02 septembre 2021

Bonne vente Succession : Objets de vitrine, sculptures en bronze, bijoux, désign, mobilier.

jeudi 02 septembre 2021 - 14:30 - Online

Le Calvez & Associés

mardi 27 juillet 2021

Bonne vente de Succession

mardi 27 juillet 2021 - 14:40 - Online

Le Calvez & Associés

mercredi 30 juin 2021

Bonne succession

mercredi 30 juin 2021 - 14:30 - Online

Le Calvez & Associés

dimanche 13 juin 2021

Succession d'une propriété du val d'Oise

dimanche 13 juin 2021 - 14:30 - Live

Le Calvez & Associés

mardi 25 mai 2021

Art du XX ème siècle : DESIGN

mardi 25 mai 2021 - 14:24 - Online

Le Calvez & Associés

mardi 20 avril 2021

400 lots, Objets de vitrine,Design, trains, argenterie, tableaux

mardi 20 avril 2021 - 14:30 - Online

Le Calvez & Associés

dimanche 04 avril 2021

Succession d'un manoir de la région Parisienne

dimanche 04 avril 2021 - 14:30 - Live

Le Calvez & Associés

mercredi 10 mars 2021

Art du XX ème siècle : DESIGN

mercredi 10 mars 2021 - 14:30 - Online

Le Calvez & Associés

dimanche 14 février 2021

Collection de M. et Mme P. ( Tableaux XVII--XX ème, objets de collection, mobilier)

dimanche 14 février 2021 - 14:30 - Live

Le Calvez & Associés

jeudi 28 janvier 2021

Propriété de l'Isle-Adam (I)

jeudi 28 janvier 2021 - 14:30 - Online

Le Calvez & Associés

mardi 29 décembre 2020

mardi 29 décembre 2020 - 14:30 - Online

Le Calvez & Associés

dimanche 06 décembre 2020

Collection de M. B. Couturier à Paris.

dimanche 06 décembre 2020 - 14:30 - Live

Le Calvez & Associés

mardi 10 novembre 2020

[VENTE MAINTENUE ] Objets et mobilier du XX ème siècle - DESIGN

mardi 10 novembre 2020 - 14:30 - Online

Le Calvez & Associés

mardi 13 octobre 2020

mardi 13 octobre 2020 - 14:30 - Online

Le Calvez & Associés

jeudi 03 septembre 2020

Importante vente de 525 lots ( Collection Hermine CHASTANET et à divers).

jeudi 03 septembre 2020 - 14:30 - Online

Le Calvez & Associés

lundi 27 juillet 2020

lundi 27 juillet 2020 - 14:30 - Online

Le Calvez & Associés

dimanche 28 juin 2020

tableaux, objets de vitrine, bijoux, argenterie

dimanche 28 juin 2020 - 14:30 - Live

Le Calvez & Associés

dimanche 17 mai 2020

Tableaux, bronzes, objets de vitrine, argenterie

dimanche 17 mai 2020 - 14:30 - Live

Le Calvez & Associés

lundi 04 mai 2020

lundi 04 mai 2020 - 14:30 - Online

Le Calvez & Associés

dimanche 19 avril 2020

[VENTE MAINTENUE]- Bonne Courante : Tableaux, Objets de vitrine, argenterie, bijoux, livres

dimanche 19 avril 2020 - 14:30 - Live
- Seulement sur internet - Internet only

Le Calvez & Associés

dimanche 22 mars 2020
mercredi 04 mars 2020

Tableaux, argenterie, objets de vitrine

mercredi 04 mars 2020 - 14:30 - Online
www.drouot.com

Le Calvez & Associés

mercredi 19 février 2020

bandes dessinées, cartes postales

mercredi 19 février 2020 - 14:30 - Online
www.drouot.com

Le Calvez & Associés

lundi 13 janvier 2020

Tableaux, mobiliers, objets d'art, bijoux, vins

lundi 13 janvier 2020 - 14:30 - Online
www.drouot.com

Le Calvez & Associés

lundi 16 décembre 2019

Tableaux, bronzes, objets de curiosité, argenterie et divers bibelots

lundi 16 décembre 2019 - 14:30 - Online

Le Calvez & Associés

lundi 25 novembre 2019

Bijoux, montres et pierres sur papier

lundi 25 novembre 2019 - 14:30 - Online
www.drouot.com

Le Calvez & Associés

mardi 05 novembre 2019

Tableaux, objets d'art, bijoux et mobilier

mardi 05 novembre 2019 - 14:30 - Online
www.drouot.com

Le Calvez & Associés

dimanche 29 septembre 2019

dimanche 29 septembre 2019 - 14:30 - Live

Le Calvez & Associés

De la commode d’époque Louis XIV marquetée en frisage de bois de violette (3 000/4 000 €), au bureau à structure de métal tubulaire de Jacques Hitier (150/200 €), cette vente variera les styles. En témoigne encore une colonne torse sculptée de pampres de vigne dorées au XVII e siècle (600/800 €), dont la fantaisie se mesurera à la rigueur art déco d’une paire de colonnes parallélépipédiques plaquées de palissandre (400/500 €). Il en sera de même aux cimaises, où une Composition aux fruits , peinte dans le nord de l’Europe au XVII e ou au XVIII e siècle (800/1 000 €), côtoiera le rêve oriental de Carlos Barberis, couchant sur sa toile de 1899, une beauté nue endormie, Dans les vapeurs du kif (500/600 €). Omega fera dans la nostalgie avec une "Seamaster Aqua Terra Railmaster", réminiscence du premier modèle de la gamme Railmaster, créé en 1957, à l’attention des conducteurs de locomotives (1 600/1 700 €). Articles avant-vente
L’exotisme de Strasser
Proposé à Auvers-sur-Oise le dimanche 29 septembre (Le Calvez & Associés OVV) , ce Porteur d’eau   une…Lire la suite
lundi 02 septembre 2019

Vente de l'été, 500 lots

lundi 02 septembre 2019 - 14:30 - Online
www.drouot.com

Le Calvez & Associés

mercredi 24 juillet 2019

Art du jardin

mercredi 24 juillet 2019 - 14:30 - Online
www.drouot.com

Le Calvez & Associés

jeudi 11 juillet 2019

Objets de curiosité des bords de mer et objets divers

jeudi 11 juillet 2019 - 14:30 - Online
www.drouot.com

Le Calvez & Associés

jeudi 27 juin 2019

Bijoux

jeudi 27 juin 2019 - 14:00 - Online
www.drouot.com

Le Calvez & Associés

dimanche 09 juin 2019

Tableaux, mobilier, et désign XXe

dimanche 09 juin 2019 - 14:30 - Live

Le Calvez & Associés

vendredi 24 mai 2019

tableaux, mobilier et objets d'art

vendredi 24 mai 2019 - 14:00 - Online
www.drouot.com

Le Calvez & Associés

vendredi 26 avril 2019

cartes postales, timbres poste et photographies du XXe

vendredi 26 avril 2019 - 14:00 - Online
www.drouot.com

Le Calvez & Associés

vendredi 19 avril 2019
dimanche 17 mars 2019

Tableaux, objets d'arts, bijoux et mobilier du XIXe et XXe

dimanche 17 mars 2019 - 14:30 - Live

Le Calvez & Associés

jeudi 21 février 2019

Arts décoratifs du XXeme siècle

jeudi 21 février 2019 - 14:30 - Online
www.drouot.com

Le Calvez & Associés

mardi 29 janvier 2019

archéologie

mardi 29 janvier 2019 - 14:30 - Online
www.drouot.com

Le Calvez & Associés

jeudi 17 janvier 2019

bijoux

jeudi 17 janvier 2019 - 14:30 - Online
www.drouot.com

Le Calvez & Associés

mardi 18 décembre 2018

Jouets, bijoux, vins

mardi 18 décembre 2018 - 14:30 - Online
www.drouot.com

Le Calvez & Associés

dimanche 02 décembre 2018

Tableaux, objets, bijoux, argentierie, bagages

dimanche 02 décembre 2018 - 14:30 - Live

Le Calvez & Associés

mardi 20 novembre 2018

vins et spiritueux

mardi 20 novembre 2018 - 14:30 - Online
www.drouot.com

Le Calvez & Associés

vendredi 09 novembre 2018

Images du XXe - Visions of Twentieth

vendredi 09 novembre 2018 - 14:30 - Live

Le Calvez & Associés

mardi 06 novembre 2018
jeudi 18 octobre 2018

céramiques, objets décoratifs et mobilier. Art du XXe siècle : de l'art déco au désign.

jeudi 18 octobre 2018 - 14:30 - Live

Le Calvez & Associés

dimanche 16 septembre 2018

tableaux anciens, mobilier et objets d'art, boîtes à musique XIXe

dimanche 16 septembre 2018 - 14:30 - Live

Le Calvez & Associés

Les tableaux anciens seront les œuvres les plus convoitées de cette vente suite à succession d’une propriété du Val d’Oise, à l'image d'un cuivre du tournant du XVIII e siècle, attribué à Warnard Van Rysen, montrant le repos de la Sainte Famille (autour de 4 000 €), ou d'une scène de toilette peinte par Jean-Baptiste Mallet un siècle plus tard (environ 5 000 €). Les collectionneurs de boîtes à musique trouveront leur bonheur grâce aux pièces – en état de marche – des maisons Thibouville, Wurtel, Sublime harmonie, Brémont, Kalliope, etc. En marge des objets d'art, les amateurs de voitures anciennes noteront une Morris 1800 de 1966, appartenant à Élie Seimoun (autour de 6 000 €). Articles après-vente
Combat de coqs anversois
Les amateurs de peinture ancienne pariaient sur ce Combat de coqs , qui remportait la mise à hauteur…Lire la suite
mercredi 05 septembre 2018

Propriété à Parmain et à divers

mercredi 05 septembre 2018 - 14:30 - Online
www.drouot.com

Le Calvez & Associés

jeudi 12 juillet 2018

tableaux, mobilier, objets d'art

jeudi 12 juillet 2018 - 14:00 - Live

Le Calvez & Associés