Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

Commode à deux tiroirs sans traverse, marqueterie de fleurs et rehauts de bronze doré. Les montants ornés de profils de femme. Ouvre par une porte latérale. Marbre fleur de pêcher, Epoque Louis XV. Estampille KRIEGER. 88x112x55 cm. La prestigieuse maison Krieger s’est imposée dans la deuxième partie du XIXè siècle comme l’un des ateliers les plus prestigieux du faubourg Saint-Antoine. Tout ébéniste qui souhaitait assurer sa carrière se devait d’être admis dans ses rangs. La grande bourgeoisie se pressait rue de la Paix, et cette notoriété qui dépassait les frontières, attirait les monarques de toute l’Europe, en vue d’acquérir, commodes ou autres meubles aux sompteuses marqueteries . La Maison Krieger remporta des prix à l'Exposition des produits de l'Industrie en 1849 et aux Expositions Universelles de 1851 et 1855. Antoine Krieger (1804-1869) s'installa avec son frère Nicolas à Paris vers 1826 et exerça son activité jusqu'en 1856, date à laquelle ses gendres reprirent l'entreprise. Les commodes de cette qualité réapparaissent assez rarement sur le marché et on recensera ces dernières années, pas moins d’une quinzaine de pièces présentée en ventes publiques.