/ 10 novembre 2016 - invitation au voyage, livres, manuscrits anciens et modernes, tableaux, gravures, maquettes, instruments de navigation, cartes
Enchères 10 novembre 2016 invitation au voyage, livres, manuscrits anciens et modernes, tableaux, gravures, maquettes, instruments de navigation, cartes - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Kâ-Mondo : 10 novembre 2016 - <div style="text-align: center;"><strong><span style="color:#008080;">JEUDI 10 NOVEMBRE 2016 à 13H30<br />Expositions les Mardi 8 et Mercredi 9 novembre 2016, de 11h à 18h</span></strong></div>
<div style="text-align: center;"><br /><span style="color:#008080;"><strong>INVITATION AU VOYAGE<br />LIVRES & MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNES D’UNE PROPRIÉTÉ DE SAINT-PIERRE-QUIBERON<br />ET À DIVERS,<br />CARTES, TABLEAUX, GRAVURES, MAQUETTES & INSTRUMENTS DE NAVIGATION</strong></span><br /> </div><span style="color:#008080;">Chers amis bibliophiles, chineurs, curieux et collectionneurs de tous bords, je vous invite à embarquer pour de nouvelles aventures.<br />Les escales seront nombreuses, et auront toujours pour dénominateur commun le voyage et les découvertes…<br />L’ensemble de tableaux, cartes, maquettes et objets de marine, provenant pour la plupart d’une collection de Saint-Pierre-Quiberon vous laissera surement un goût de sel iodé et d’embruns.<br />Le vent soufflera sur les toiles des voiles, lorsqu’elles ne sont pas à sec, de nos maquettes et dioramas et vous remonterez dans le temps où marins, scientifiques et aventuriers utilisaient octants, cadrans solaires signés Le Maire (N° 201) ou Langlois (N° 205), globes célestes et terrestres R. de Vaugondy, Manning ou Delamarche (N° 193-196-210…), télescope à réflexion de type grégorien (N° 190), sablier en buffet d’orgues(N° 212). Vous plongerez au fond des mers parmi les gorgones, Zeus Faber et hirondelle de mer (N° 291 et 292) puis vous vous retrouverez prisonnier d’Albion, fabriquant pour survivre, de superbes maquettes réalisées en os, dites « modèles de<br />ponton » (N° 209) et découvrirez cette exceptionnelle maquette du Premier Empire de la frégate, « la Didon », ancienne collection Dieutegard (N° 194) !<br />Examinez, avec attention, l’un des plus beaux atlas d’anatomie publiés au XVIIIe siècle (N° 109), parcourez l’encyclopédie de Diderot et d’Alembert provenant de l’ancienne collection Bernard Blier (N° 114), ou encore le dictionnaire magnétique de Beauregard vers 1815, truffé d’un surprenant dessin de pendule dit « instrument magnétoscope en quartz » ! (N° 100). Admirez les gravures en couleurs d’Eisen, pour l’éloge de la folie d’Erasme (N° 24), les oeuvres de Virgile dans une édition incunable de 1497 (N° 7) et les superbes illustrations de François-Louis Schmied de l’Odyssée d’Homère pour les bibliophiles de l’Automobile-Club de France (N° 380) !<br />Débarquez à Chypre avec l’archéologue et historien Enlart pour étudier les 543 photographies de ses fouilles entre 1896 et 1911 (N° 159) ; visitez les pyramides avec le photographe Bonfils (N° 148), partez à la découverte des hiéroglyphes égyptiens avec la rarissime édition originale de Champollion révélant pour la première fois leur déchiffrement !<br />Enfin vous terminerez votre voyage sur un tapis volant et vous rêverez de caresses, soieries, senteurs d’Orient et d’Asie, parfois en compagnie de sirènes, exceptionnellement entouré de montres marins ou infernaux avec quelques contes et romans illustrés par Dulac, Rackham, Léon Carré, Prassinos, Bernard Buffet (N° 313), Jouve (N° 354), Paul Elie Dubois (N° 332) …<br />Élie Morhange</span><br /><br /><span style="color:#0000FF;"><strong><u>BIBLIOGRAPHE</u><br />Ludovic MIRAN</strong><br />a rédigé les fiches de ce catalogue.<br />+ 33 (0)6 07 17 37 20<br />miranludovic@gmail.com<br /><br /><strong><u>EXPERTS</u><br /><br /><u>INSTRUMENTS DE NAVIGATION</u><br />Librairie ALAIN BRIEUX</strong><br /><strong>Jean-Bernard GILLOT</strong><br />48 rue Jacob, 75006 Paris<br />+33 (0)1 42 60 21 98<br />alain.brieux@wanadoo.fr<br />www.alainbrieux.com<br />Présente les lots 161, 187 et 188, 189 à 195, 199 à 209, 210 à 216, 218 à 230, 232 à 239, 242 et 243, 256 à 248, 250 à 254, 257 à 263, et 285 à Salle 4 - Hôtel Drouot - Paris
invitation au voyage, livres, manuscrits anciens et modernes, tableaux, gravures, maquettes, instruments de navigation, cartes