[WATELET (Claude-Henri)], [LEVESQUE (Pierre-Charles)]. Encyclopédie méthodique. Beaux-Arts. P., Panckoucke, 1788-1791 et P., Agasse, an XIII - 1805 (pour l'Atlas). 2 tomes en 4 volumes in-4 et 1 atlas grand in-4, cartonnage de l'époque, toutes marges conservées, [2] ff., XCVII-XXIV-VIII-652 pp. + [2] ff., 814 pp. + (atlas) 7-2 pp., 115 planches dont 15 doubles gravées sur cuivre sous la direction de Desève (sauf la première par Bénard). (Plats défraîchis, dos usés mais cart. solides, en partie non coupé ; mouillures claires dans les marges de pied de certaines planches).
Très rare ensemble complet qui reflète la conception des Beaux-Arts à l'époque de la Révolution. Renferme de nombreux articles d'autres collaborateurs parmi lesquels Oudry. Contient deux versions du " Prospectus " de l'Encyclopédie méthodique et les " Avis " des vingt-six premières livraisons. (Brunet II, 973).