ÉRASME. L'éloge de la folie, composé en forme de déclamation… traduit par Monsieur Gueudeville, avec les notes de Gérard Listre & les belles figures de Holbein. Nouvelle édition… À Amsterdam, chez Fr. l'Honoré, 1745. In-12, [12] f., 340 p., [10] f. (index), reliure de l'époque basane fauve, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (un coin frotté, qq. brunissures en marge).
Édition illustrée de 6 planches dépliantes gravées sur cuivre, et de près de 80 bois gravés dans le texte, le tout d'après Holbein. Certains bois sont signés " P. LS. ". Signature ancienne au titre. Ex-libris au contreplat inférieur, de Benoît Ozanam daté de 1754 (Dombes).