[MONTESQUIEU (Charles de Secondat de)]. Lettres persanes. À Cologne, chez Pierre Marteau, 1721-1722. 2 tomes en un volume in-12, [1] f., 178 (i.e. 198) p., [1] f., 220 p., reliure de l'époque veau brun, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre et de tomaison basane havane, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (restaurations aux coins et coiffes et pièce de titre renouvelée ; cachet ancien répété au début de chaque tome ; qq. salissures et taches claires).
L'une des 2 éditions à date de l'originale et à la même adresse. Les fleurons des pages de titre diffèrent l'un de l'autre. (Tchémerzine IV, 922 ; Rochebilière, 774, la dit imprimée en France).