MOLIÈRE. Le médecin malgré luy. Comédie. À Paris, chez H. Loyson, 1673. In-12, [3] f., 87 p., reliure moderne chagrin grenat, dos à nerfs, titre et date dorés.
Édition publiée peu après la mort de Molière, et qui, selon la mention imprimée sur la page de titre, se vendait " au profit de la veuve de l'auteur ", la comédienne Armande Béjart. Molière disparut le 17 février 1673, et l'achevé d'imprimer de ce volume est daté du 21 mars de la même année. Cette édition se distingue également, en regard du texte de l'originale de 1667, par " un effort significatif vers la modernisation de l'orthographe " (Guibert I, 175).