VILLON (François). Les œuvres. À Paris, de l'Impr.... Lot 21
Résultat :
Estimation :
VILLON (François). Les œuvres. À Paris, de l'Impr. d'Antoine-Urbain Coustelier, 1723. 3 parties en un volume in-8, [7] f., 112-64-56 p., vignette au titre, lettrines et bandeaux, le tout gravé sur bois, reliure de l'époque veau brun moucheté et glacé, dos à 5 nerfs, caissons fleuronnés et bordés d'un triple filet doré, pièce de titre maroquin rouge, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (restaurations soignées).
" Première édition critique de Villon donnée par Eusèbe de Laurière et le P. Du Cerceau. Elle fait partie de la collection Coustelier dont c'est le tome le plus recherché ". (Tchemerzine V, 980). Bel exemplaire, portant l'ex-libris armorié gravé de Barthazar-Henry de Fourcy (1669-1754), abbé mitré de Saint-Wandrille. Autre ex-libris moderne monogrammé.