[MERCIER (Louis-Sébastien)]. L'an deux mille quatre cent quarante. Rêve s'il en fut jamais. À Londres, s.n., 1772. In-8, XII-402 p., reliure de l'époque veau havane moucheté, dos lisse et orné, pièce de titre maroquin grenat, filet doré aux coupes, tranches rouges (coiffe de tête et 2 coins restaurés ; qq. brunissures et salissures légères).
L'une des premières éditions de cet ouvrage considéré comme le premier roman d'anticipation, qui parut pour la première fois à Amsterdam en 1770, et qui fut souvent réédité et contrefait. Mention manuscrite ancienne du prix de " 12 livres broché ". Bel exemplaire.