COFFRE DIT DE MARINE OU DE CORSAIRE.
Fer forgé et peint. Façade ornée de paysages avec maison, église, fleurs dans un entourage de rinceaux feuillagés ; importante fausse entrée de serrure en fer découpé et gravé ; faces latérales munies de poignées torsadées à décor également de fleurs ; tige permettant de pousser un rivet laissant apparaître la serrure ouvrant à dix pênes sous le couvercle avec grande plaque décorative en fer découpé et gravé représentant sur six panneaux des têtes d'angelots, sirènes et oiseaux fabuleux. Intérieur peint en rouge avec casier fermant à clef. Complet avec ses deux clefs.
Allemagne du Sud, Nuremberg, XVIIe siècle
Hauteur : cm - Longueur : cm - Profondeur : cm
Bon état. Usures de polychromie sur le dessus.